Lehrproben.de

Lehrproben und Unterrichtsentwürfe für die Grundschule


Shop4teachers - der Shop für Lehrer
Viele Ideen und kleine Helferlein für deinen Unterricht
Einfach mal rein schauen!



Die Downloads sind durch ein Passwort geschützt.
Hier können Sie das Passwort kostenlos anfordern.

Berechnung der Kosten für die einzelnen Obstsalate

Thema der Unterrichtsreihe:
Wir feiern mit Felix ein Fest zum Abschluss des 1. Schuljahres.

Thema der Lerneinheit:
„Wie können wir ausrechnen, wie viel unser Obstsalat kostet?“ – Berechnung der Kosten für die einzelnen Obstsalate

Ziel der Unterrichtsreihe:
Die Kinder sollen lernen, eine gemeinsame Mahlzeit zu planen, vorzubereiten und durchzufüh-ren. Dabei soll das Gemeinschaftsgefühl innerhalb der Klasse gestärkt werden.

Ziel der Lerneinheit:
Die Kinder sollen Problemlösestrategien entwickeln, um die Kosten für einen Obstsalat auszu-rechnen. Dabei sollen sie Additionsstrategien entdecken, bekannte festigen und diese anwenden sowie erläutert.

Kommentar:
Prüfungslehrprobe (Seminar Siegburg)

Autor: Iris Krengel
Online seit: langem

Zum Download


Die Downloads sind durch ein Passwort geschützt.
Hier können Sie das Passwort kostenlos anfordern.

Dieser Beitrag wurde erstellt am Freitag 5. Dezember 2008 um 13:57 und abgelegt unter Mathematik - 1. Klasse.

Kommentar schreiben

Sie müssen angemeldet sein, um eine Antwort zu hinterlassen.