Lehrproben.de

Lehrproben und Unterrichtsentwürfe für die Grundschule


Shop4teachers - der Shop für Lehrer
Viele Ideen und kleine Helferlein für deinen Unterricht
Einfach mal rein schauen!



Die Downloads sind durch ein Passwort geschützt.
Hier können Sie das Passwort kostenlos anfordern.

Was hat unsere Schlmilch gekostet?

Thema der Unterrichtsreihe:
„Neues Sachrechnen“

Thema der Lerneinheit:
Was kostet die Schulmilch in einem Jahr?

Ziel der Unterrichtsreihe:
Die Schüler sollen Situationen aus ihrer Umwelt mathematisieren. -Schulung des komplexen und kreativen Denkens. -Aufzeigen der Beziehungshaltigkeit der Mathematik.

Ziel der Lerneinheit:
Die Schüler sollenein Sachproblem erkennen und dieses lösen durch -das Gewinnen von Daten, – finden eines Lösungsmodells, -das Anwenden von Rechenverfahren und -die Interpretation des Ergebnisses.

Kommentar:
3. Lehrprobe (Seminar Siegburg) Download mit allen Arbeitsblätter, Tafelbildern und Folien (ca. 180 kb)

Autor: Thomas Müller
Online seit: langem

Zum Download


Die Downloads sind durch ein Passwort geschützt.
Hier können Sie das Passwort kostenlos anfordern.

Dieser Beitrag wurde erstellt am Montag 8. Dezember 2008 um 20:15 und abgelegt unter Mathematik - 4. Klasse.

Kommentar schreiben

Sie müssen angemeldet sein, um eine Antwort zu hinterlassen.